В треугольнике abc сторона ab=20. высота bd делит основание ac на отрезки ad=16 dc=5. найдите сторону bc

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: УголBDA=[latex] 90^{0} [/latex] следует, что треугольник ABD - прямоугольный. DB=[latex] \sqrt{ 20^{2}- 16^{2} } [/latex]=12 Треугольник BDC- прямоугольный (угол BDC=[latex] 90^{0} [/latex]), следует, что BC=[latex] \sqrt{ 12^{2}+ 5^{2} } [/latex]=13. Ответ: 13