В треугольнике ABC стороны AB и BC равны. Точки M ,H и K середины сторон AB, BC, AC, соответственно. Докажите что треугольник AMK равен треугольнику KHC
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
рассмотрим треугольник AMK и KHC
У них:
1.АК = КС(т.к. точка К-середина АС),
2.угол А=углу С(т.к. АВ=ВСа это значит что треугольник АВС-равнобедренный с основанием АС а углы при основании равны),
3.АМ=СН(т.к.АВ=ВС а точки М и Н являются их серединами)
Значит,треугольник AMK и треугольник KHC равны по двум сторонам и углу между ними(первый признак)