В треугольнике ABC стороны AB и BC равны. Точки M ,H и K середины сторон AB, BC, AC, соответственно. Докажите что треугольник AMK равен треугольнику KHC

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
рассмотрим треугольник  AMK и  KHC  У них: 1.АК = КС(т.к. точка К-середина АС), 2.угол А=углу С(т.к.  АВ=ВСа это значит что треугольник АВС-равнобедренный с основанием АС а углы при основании равны), 3.АМ=СН(т.к.АВ=ВС а точки М и Н являются их серединами) Значит,треугольник AMK и треугольник KHC равны по двум сторонам и углу между ними(первый признак)