В треугольнике ABC точка L лежит на стороне АС,причем угол ALB-острый.Докажите что ВС-самая большая сторона треугольника BLC

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В треугольнике BLC угол ВLC является смежным к острому углу АLB, значит он тупой, следовательно два других угла треугольника острые. По теореме о соотношении сторон и углов треугольника напротив большего угла лежит большая сторона.  ∠BLC - больший в треугольнике BLC, значит лежащая напротив него сторона ВС - самая большая сторона треугольника.