В треугольнике ABC угол A меньше угла B,сторона AC меньше стороны AB .угла треугольника относятся как 3:7:8.найти угол A

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Против меньшей стороны в треугольнике лежит меньший угол. Значит угол В, лежащий против стороны АС, которая меньше стороны АВ, меньше угла С (так как <С лежит против большей стороны АС). Таким образом, имеем: угол А - самый маленький по градусной мере угол. Сумма углов треугольника равна 180°. Тогда 3х+7х+8х=180° и х=10°. Значит