В треугольнике ABC угол A равен 30 градусам , AC= 12 см , AB=10 см . Через вершину C проведена прямая а , параллельная AB . Найдите :а) расстояние от точки B до прямой AC . б) расстояние между прямыми а и AB

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
треугольник АВС, АВ=10, АС=12, угол А=30, проводим высоту ВН (расстояние от В до АС), треугольник АВН прямоугольный, ВН=1/2АВ (ВН лежит против угла 30 и=1/2 гипотенузы), ВН=10/2=5, проводим высоту СК(расстояние между прямой А и АВ), треугольник АКС прямоугольный СК=1/2АС (СК-катет лежит против угла 30), СК=12/2=6