В треугольнике ABC угол A=100 градусов, биссектриса CC1 и BB1 пересекается в точке D найдите угол BDC

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В треугольнике сумма всех углов = 180 градусов. В вашем случае 100 + В + С = 180, следовательно В + С = 80. Биссектриса делит угол пополам. Значит в треугольнике BCD сумма углов В/2 + С/2 = 40, следовательно твой угол BDC = 180 - 40 = 140.