В треугольнике ABC угол AA равен 72 градусам,а угол B в 5 раз меньше угла C. Тогда угол C = ? Только чтобы понятно было,и чтобы не появлялись какие-то неизвестные цифры(с объяснением)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
сумма углов треугольника равна 180 гр.поэтому сумма двух искомых углов будет равна 180-72=108 гр. в этой сумме меньший угол составляет 1 часть а больший 5 частей по условию.отсюда 180:6=18 гр -меньший угол а больший 18*5=90 гр.