В треугольнике ABC угол B равен 110градусов биссектрисы углов A и C пересекаются в точ?

В треугольнике ABC угол B равен 110градусов биссектрисы углов A и C пересекаются в точ??е o.найдите угол AOC пожалуйста!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сумма углов A и C равна 180-110=70 градусов. С другой стороны сумма половин углов A и C (биссектриса делит угол пополам) равна 180 минус AOC: A/2 + C/2 = 180 - AOC. Умножаем это равенство на 2: A + C = 360 - 2AOC. Подставляем сюда сумму A и C: 360 - 2AOC = 70, откуда AOC = 145 градусов.