В треугольнике abc угол b равен 90 угол a 25найдите величину угла между высотой треугольника bh и биссектрисой bl

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В треугольнике abc угол a равен 25 градусов, значит угол c равен 80-25=65 градусов. Рассмотрим треугольник chb. В этом треугольнике угол с равен 65, а угол cbh-25, проведем биссектрису b1, она делит угол cb1 пополам, значит угол cb1равен 45 градусов, тогда угол hb1будет равен 45-25=20 градусов. См рис