В треугольнике ABC угол C равен 90 cosB равен 4/5.найдите cosA
Ответ(ы) на вопрос:
cosB=BC/AB cosA=AC/AB sinB=AC/AB sinB=[latex]\sqrt{1-16/25}[/latex] = [latex]\sqrt{(25-16)/25}[/latex] = [latex]\sqrt{9/25}[/latex] = 3/5 т.к. sinB=cosA то cosA=3/5
Углы Аи В острые углы прямоугольного треугольника, значит их косинусы и синусы положительны. [latex]cos A=sin B=\sqrt{1-cos^2 B}=\sqrt{1-(\frac{4}{5})^2}=3/5=0.6[/latex] ответ: 0.6