В треугольнике ABC угол c равен 90 угол a равен 30 ck равен 12 см ( высота) проведенная к гипотенузе ab. Найдите расстояние от точки k до катета bc?????!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Расстояние от точки К до катета BC Это перпендикуляр опущенный из точки К. В треугольке ACK угол ACK=180-90-30=60° Значит угол KCB=90-60=30°. Опустим высоту KHна сторону BC. Получим треуголик KHC c гипотенузой СК=12 см. По свойству прямоугольного треугольника синус это отношение противолежащего катета к гипотенузе: Sin KCB=KH/KC sin30°=KH/12 1/2=KH/12 KH=6 это и есть расстояние от К до BC