В треугольнике ABC угол С =60,на стороне AC отмечена точка D ,так что угол BDC=60, угол ABD=30.CD= 5 см.Найти АС и расстояние от D до АВ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
рассм тр ДВС он равносторонний т.к. все углы по 60*;  ДВ=5 рассм тр АДВ угол АДВ = 120*,угол  АВД = 30* значит  угол ВАД = 30* тр АДВ равнобедр и ДВ=АД =5 АС = 10 пусть ДК высота тр АВД (расстояние от Д до АВ) ДК лежит в тр КДВ против угла 30* ДК = 2,5