В треугольнике ABC угол С 90 CH-высота AH-9 тангенс А-2/3 BH-?
Ответ(ы) на вопрос:
По определению тангенса [latex]\frac{CH}{AH}=\frac{2}{3}[/latex] [latex]CH=\frac{2*AH}{3}[/latex] [latex]CH=\frac{2*9}{3}[/latex] CH=6. По формуле у прямоугольных треугольниках и высоте, опущенной на гипотенузу [latex]AH*HB=CH^2[/latex] [latex]9*HB=6^2[/latex] [latex]HB=\frac{6^2}{9}[/latex] HB=4