В треугольнике ABC угол С равен 90.CH-высота треугольника длинной 6,AH=3.Найдите гипотенузу треугольника

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
отрезки которая делить   СН  и есть среднее геометрическое  между ними  то есть  CH^2=AH*HB   значит  6^2=3*HB HB=12 Ответ  гипотенуза равна 12+3=15 см
Гость
Квадрат высоты, проведенной к гипотенузе, равен произведению длин отрезков, на которые делится высотой гипотенуза: 6 * 6 = 3 * (BC - 3) 12 = BC - 3 BC = 15