В треугольнике АВС ∟А =α , ∟С =β, высота ВН равна 4 см. Найдите АС. Полное решени плиз=)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Высота BH делит треугольник ABCна два прямоугольных треугольника AHB  BHC, так как высота - перпендикуляр к стороне АС. АС = АН + НС. Из треугольника АНВ  АН = ВН/tg α = BH·ctgα = 4 ctgα. Из треугольника ВНС НС = ВН/tg β = BH·ctgβ. АС = 4·(ctgα + ctgβ). Ответ: АС = 4·(ctgα + ctgβ).