В треугольнике АВС АВ:BC=2:3, BH-высота, угол С равен 30 градусам. Найдите AB+BC, если BH=6 см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как ВН высота по условию, значит треугольник ВНС прямоугольный с углом С равным 30*, откуда катет ВН , лежащий напротив угла 30* равен половине гипотенузы ВС и равен 3 см; Значит АВ равен 2 см соответственно; а сумма их равна 2+3=5 см; Ответ 5см