В треугольнике АВС биссектрисы внутренних углов В и С пересекаются под углом 128 гр

В треугольнике АВС биссектрисы внутренних углов В и С пересекаются под углом 128 градусов. Найдите угол А.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Лучше было бы конечно иметь чертеж ну лан. 1) Рассмотрим треугольник ВМС- р|б по свойству (М-точка пересечения бессектрис и вершина треугольника ВМС) угол В= углу С= (180*-128*):2=26*(по теореме о сумме углов) (*-градусы) 2) ВМ-бисс. угла В СМ-бисс. угла С, следует угл АВС=26*×2=52 АСВ=26*×2=52 (по сву бисс.) 3) Из 2) следует, так как углы при основание в р|б треугольнике равны, то угл А= 180*-(угл АВС+АСВ)=180*-104*=76*