В треугольнике АВС , ДЕ- средняя линия .Площадь треугольника СДЕ равна 20.Найдите площадь треугодьника АВС

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Средняя линия треугольника параллельна основанию и равна его половине. Треугольники АВС и CDE подобны. Коэффициент подобия равен 2 Δ АВС : Δ CDE=2:1 Площади треугольников относятся как квадраты коэффициентов S (Δ АВС) : S(Δ CDE)=4:1 S (Δ АВС)=4·S(Δ CDE)=4·20=80