В треугольнике авс известно, что ас=7, вс=15, угол с=90. Найдите радиус описанной около этого треугольника окружности

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Центром описанной около прямоугольного треугольника окружности является середина гипотенузы. ⇒ r = 1/2 гипотенузы. [latex]AB = \sqrt{ AC^{2} + CB^{2} } = \sqrt{ 7^{2}+ 15^{2} } = \sqrt{49+225} = \sqrt{274} [/latex] [latex]r= \frac{ \sqrt{274} }{2} [/latex]