В треугольнике АВС известно, что АВ=ВС, угол АВС=144. Найдите угол ВСА. Ответ дайте в градусах. И прошу не просто решение а всё в подробностях )

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Треугольник ABC-равнобедренный(т. к. AB=BC) Сумма углов треугольника равна 180° 180°-144°=36°(сумма двух углов при основании) В р/б треугольнике углы при основании равны(угол BAC=BCA), значит 36°:2=18° (угол BCA) Ответ: 18°
Гость
Поскольку АВ=ВС, то угол ВАС=углуАСВ, отсюда: (180-144)/2=18град.