В треугольнике АВС проведена биссектриса АМ,АВ=8,АС=12. Площадь треугольника АВС=40.Найти площадь треугольника АВМ. Очень срочно.Помогите!!!!!Кто-нибууудь(((

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
S(ABM)/S(ABC)=BM/BC  (высота одни и те же) S(ABM) = S(ABC)* BM/BC   (1) CM/MB = AC/AB  (теорема биссектриси треугольника) 1+CM/MB=1+AC/AB ==>CB /MB = (AB+ AC)/AB  ==>    BM/BC = AB/(AB+ AC) это значение поставим в уравнение (1) получаем    S(ABM) = S(ABC)*AB/(AB+ AC) поставляя  численные значение  получаем S(ABM) = 40*8/(8+12) =16