В треугольнике АВС проведина бессиктриса ВD , угол А равен 35° , докажите , что треугольник ВСD равнобедренный . ребят помогите пожалуйста!!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рассм.треугольник АВD. Угол D=90* Угол А=35* Угол В=угол 1+угол 2 Угол1=углу 2 т к BD-биссектриса. Угол 1= уголD-уголА=90-35=55*(по теореме о сумме углов треугольника) Угол В=55+55=110* Рассм треугольник АВС Угол С=180-35-110=35* УголА=углуС=35* значит треугольник р/б т к углы при основании равны:) С тебя спасибо)