В треугольнике АВС с оснаванием АС угол С равен 40 градусам, а внешний угол при вершине А равен 100 градусам. найдите угол В

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Угол В равен 40 как смежные углы с внешнем. Т.к стороны равны то треугольник равнобедренный. Углы при основании равнобедренного треугольника равны, значит угол А=40. По теореме углов треугольника их сумма равно 180 градусам. Значит угол С=180-угол А - угол В. С=180-40-40=100