В10 Всем пациентам с подозрением на гепатит делают анализ крови. Если анализ выявляет гепатит, то результат анализа называется положительным. У больных гепатитом пациентов анализ даёт положительный результат с вероятностью 0,9....

В10 Всем пациентам с подозрением на гепатит делают анализ крови. Если анализ выявляет гепатит, то результат анализа называется положительным. У больных гепатитом пациентов анализ даёт положительный результат с вероятностью 0,9. Если пациент не болен гепатитом, то анализ может дать ложный положительный результат с вероятностью 0,01. Известно, что 5% пациентов, поступающих с подозрением на гепатит, действительно больны гепатитом. Найдите вероятность того, что результат анализа у пациента, поступившего в клинику с подозрением на гепатит, будет положительным.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначим события: A = поступивший пациент гепатитом не болен  B = поступивший пациент гепатитом болен C = анализ пациента дал положительный результат. Составляем дерево, и выделяем те пути, которые ведут от корня к кобытию С. Потом, нужно вычислить вероятности выделенных путей  и сложить их.