В треугольнике АВС С=90°, А=60°, АВ=32см. Найдите Ас.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
угол В= 180-(90+60) = 30 градусов. так как АВ - гипотенуза, то АС- катет, находящийся напротив угла в 30 градусов. АС = АВ:2 = 32:2 = 16 см (так как катет, лежащий напротив угла в 30 градусов равен половине гипотенузы) Ответ: АС = 16 см.
Гость
По теореме о сумме углов в треугольнике (А+Б+С) угол Б равен 30 градусам отсюда следует, что сторона СБ равна 16 см т.к. в прямоугольном треугольнике напротив угла в 30 градусов лежит сторона в два раза меньше гипотенузы.