В треугольнике АВС сторона АВ=3 см сторона АС=4 см угол А составляет 60 градусов. найти сторону ВС и площадь тркугольника АВС

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сторону ВС находим с помощью формула  длины через две стороны и угол между ними (по теореме косинусов) [latex]BC= \sqrt{AC^2+AB^2-2*AC*AB*cosA}= [/latex] [latex]=\sqrt{4^2+3^2-2*4*3* \frac{1}{2}}= \sqrt{13} [/latex] см ВН - высота, опущенная из вершины В на основание АС [latex]S= \frac{1}{2}*AC*BH[/latex] [latex]BH=AB*sinA=3* \frac{ \sqrt{3}}{2}= \frac{3 \sqrt{3}}{2} [/latex] см [latex]S= \frac{1}{2}* 4* \frac{3 \sqrt{3} }{2}=3\sqrt{3} [/latex] см2