В треугольнике авс стороны ас и вс равны. Внешний угол при вершине И равен 100 градусов, Найдите угол С.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
         С В              А СВ=ВА => треугольник АВС равнобедренный => углы при основании равны (уголА=углу В) Внешний угол треугольника равен сумме двух внутренних углов, не смежных с ним. данный внешний угол=уголС+уголА=100градусов уголСВА=180-100=80градусов (т.к. сумма смежных углов 180) уголСВА=углуСАВ=80градусов (углы при основании равнобедренного треугольника) 100=уголС+80 уголС=20градусов