В треугольнике АВС угол А равен 48 градусов, угол В равен 60 градусов. Высота треугольника AD и ВЕ пересекаются в точке О. Найдите градусную меру угла AOB ОЧЕНЬ НУЖНО, ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА в геометрии я ноль((
Ответ(ы) на вопрос:
Мы знаем, что сумма углов в треугольнике равна 180 градусов. Рассмотрим Треугольник АВЕ Угол АЕВ=90 градусов Угол А =48 градусов Следовательно угол АВЕ= 180-(90+48)=42 градуса Рассмотрим треугольник АДВ: Угол Д=90 градусов Угол В=60 градусов Следовательно угол ДАВ= 180-(90+60)=30 градусов Рассмотрим треугольник АОВ: Угол ОАВ=30 градусов Угол ОВА=42 градуса Следовательно угол АОВ= 180-(42+30)=108 градусов Ответ: АОВ=108 градусов