В треугольнике АВС угол В равен 60°. Внутри треугольника отмечена точка О, равноудалённая от его вершин. Докажите, что треугольник АОС является ТУПОУГОЛЬНЫМ. Пожалуйста, срочно.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для любого тр-ка центр описанной окружности лежит на одинаковом расстоянии от его вершин. Для тр-ка АВС это точка О.  Угол, вписанный в окружность, равен половине соответствующего ему центрального угла. В данном случае ∠АОС=2∠АВС=120°. ∠АОС=120°>90°. Тр-ник АОС тупоугольный. Доказано.