В треугольнике АВС угоо В =90°, СМ медиана, треугольника. Докажите, что угол СМВ gt; у?

В треугольнике АВС угоо В =90°, СМ медиана, треугольника. Докажите, что угол СМВ > у??ла САВ >угла АСМ.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Медиана прямого угла равна половине гипотенузы. ВМ=АМ=МС и треугольники АМВ и ВМС-равнобедренные причем сумма углов с и а =90, т.е а=90-с, и, соответственно, с=90-а угол СМВ=180-2с=180-2( 90-а)=2а   т.е =2 углам САВ, что больше 1 угла САВ угол АСМ=0 град, что меньше любого значения угла САВ итак,  СМВ > угла САВ >угла АСМ., что и требовалось доказать.