В треугольнике BCD стороны BD и CD равны, DM - медиана, угол BDC равен 38°. Найдите углы BMD и BDM.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Треугольник ВСД - равнобедренный, так как две стороны равны, ВС - основание. Медиана, опущенная на основание равнобедренного треугольника является и высотой, и биссектриссой, значит, угол ВМД = 90 градусов, а угол ВДМ половине угла ВДС = 19 градусов