В тре­уголь­ни­ке из­вест­но, что AC=2,BC-корень из 21, угол равен 90°. Най­ди­те ра­ди­ус опи­сан­ной окруж­но­сти этого тре­уголь­ни­ка. 30 БАЛЛОВ ЗА РЕШЕНИЕ!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
так как треугольник прямоугольный ,то гипотенуза будет диаметром описанной окружности,по т.Пифагора найдем гипотенузу AB AB²=AC²+BC² AB²=2²+(√21)²=4+21=25 AB=5 r=AB:2=5:2=2.5