В треугольнике MSC точка N лежит на стороне SC, так что угол MNC острый. Докажите, что MN меньше MS.

В треугольнике MSC точка N лежит на стороне SC, так что угол MNC острый. Докажите, что MN < MS.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
∠MNC - острый ⇒ ∠MNS = 180° - ∠MNC - тупой В треугольнике MNS: ∠MNS - тупой ⇒ ∠MSN - острый (сумма углов треугольника равна 180°, ∠MSN = 180° - ∠MNS - ∠NMS < 180° - 90° - ∠NMS < 90°) Значит ∠MSN < ∠MNS, в треугольнике (MNS) против большего угла лежит большая сторона ⇒ MN < MS