В треугольнике pqs проведена биссектриса pt. найдите стороны pq и ps, если qt=6дм, ts=12дм и угол qps в два раза больше угла qsp

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ясно, что треугольник pts равнобедренный, так как углы при его стороне ps равны. То есть длина биссектрисы pt тоже 12 (pt = ts); Технически ответ проще всего получить из известной формулы длинны биссектрисы pt^2 = pq*ps - tq*ts; если учесть, что ps = 2*pq (по свойству биссектрисы); 2*pq^2 = pt^2 + tq*ts = 12^2 + 6*12 = 18*12; pq^2 = 9*12 = 36*3; pq = 6√3; ps = 12√3;