В треугольники ABC сторона AC и BC равны, AH - высота, cos угла BAC = 2√6 делимое на 5. Найти cos угла BAH ( помогите пожалуйста)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В равнобедренном треугольнике углы при основании равны, следовательно, равны их тригонометрические функции.  cos ∠BAC=cos ∠ABC. Проведем высоту АН.  Косинус угла - это отношение прилежащего к этому углу катета к гипотенузе.       cos ∠ABC= BH/AB. Пусть коэффициент k отношения k•ВН/k•АВ равен 1, тогда  по т.Пифагора АН=√(AB²- BH²)=√(25-24)=1 Отсюда    cos BAН=AH/AB. =1/5=0,2