В три пробирки налили соляную кислоту. в первую пробирку положите кусочек магния ?
В три пробирки налили соляную кислоту. в первую пробирку положите кусочек магния ??о вторую кусочек цинка в третью кусочек меди что наблюдаете? какая из реакций протекает быстрее? нужен 100% правильный ответ.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Реакция с медью не протекает, так как медь в ряду активности металлов находится после водорода и не межет вытеснять его из кислот.Реакция с магнием протекает быстрее т.к. магний более активный металл, чем цинк:Mg + 2HCl = MgCl2 + H2Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2,и в той и в другой реакции наблюдается выделение газа - водорода.