В цилиндре длиной L и площадью поперечного сечения S, разделенного тонкой подвижной перегородкой, находятся два газа: в одной части кислород массой m1 при температуре Т1, а в другой-водород массой m2 при температуре Т2. Определ...

В цилиндре длиной L и площадью поперечного сечения S, разделенного тонкой подвижной перегородкой, находятся два газа: в одной части кислород массой m1 при температуре Т1, а в другой-водород массой m2 при температуре Т2. Определите давление, которое установится при разрыве перегородки и последующем нагревании смеси до температуры Т3.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
После разрыва перегородки давление в цилиндре будет создаваться смесью кислорода и водорода:                                       [latex]p=p'_1+p'_2[/latex] , где [latex]p'_1[/latex] и [latex]p'_2[/latex] — парциальные давления кислорода и водорода. Парциальное давление кислорода, находящегося в объеме                                          [latex]V_1 + V_2 =L*S[/latex] при температуре [latex]T_3[/latex],                    [latex]p'_1= \frac{m_1*RT_3}{M_1LS} [/latex] Парциальное давление водорода, находящегося при тех же условиях                           [latex]p'_2= \frac{m_2*RT_3}{M_2LS} [/latex] Тогда давление, создаваемое кислородом и водородом в объеме LS при температуре [latex]T_3[/latex], [latex]p = p'_1 + p'_2 = \frac{m_1*RT_3}{M_1LS}+\frac{m_2*RT_3}{M_2LS} =\frac{RT_3}{LS}(\frac{m_1}{M_1}+\frac{m_2}{M_2})[/latex]