В цилиндре параллельно его оси проведена плоскость, пересекающая нижнюю основу цилиндра по хорде, которая видна из центра этой основе под углом α. Диагональ образованного сечения наклонена к плоскости основания под углом β Найд...

В цилиндре параллельно его оси проведена плоскость, пересекающая нижнюю основу цилиндра по хорде, которая видна из центра этой основе под углом α. Диагональ образованного сечения наклонена к плоскости основания под углом β Найдите площадь боковой поверхности и объем цилиндра, если площадь его основания равна S.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
∠АОВ=α, ∠САВ=β, площадь основания равна S. V=? S=πR² ⇒ R²=S/π. AO=R=√(S/π). В тр-ке АОК АК=АО·sin∠AOK=AO·sin(α/2). AB=2AK В тр-ке АВС ВС=АВ·tgβ=2AO·sin(α/2)·tgβ. Объём цилиндра: V=Sh. V=S·2AO·sin(α/2)·tgβ=2S·sin(α/2)·tgβ·√(S/π) - это ответ.