В цилиндре под поршнем находится 1 г пара и некоторое количество воды. В процессе изотермического подвода тепла к содержимому цилиндра объем, занимаемый паром, увеличивается в 5 раз, а давление в цилиндре изменяется в 4 раза. Н...

В цилиндре под поршнем находится 1 г пара и некоторое количество воды. В процессе изотермического подвода тепла к содержимому цилиндра объем, занимаемый паром, увеличивается в 5 раз, а давление в цилиндре изменяется в 4 раза. Найти массу воды, которая содержалась в цилиндре в начальном состоянии. Ответ дайте в граммах (г).
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
m1=1 г   V2=5*V1    p1=4*p2   m2=? === p1*V1=m1*R*T p2*V2=(m1+m2)*R*T 4/5=m1/(m1+m2) m2=m1/4=1/4=0.25 г ===========================