В цистерну через 2 трубы налили 2.28т бензина. Через первую трубу поступало 3.6т бензина в час, и она была открыта 0.4 часа. Через вторую трубу поступало за час на 0.8т бензина меньше, чем через первую. Сколько времени была отк...

В цистерну через 2 трубы налили 2.28т бензина. Через первую трубу поступало 3.6т бензина в час, и она была открыта 0.4 часа. Через вторую трубу поступало за час на 0.8т бензина меньше, чем через первую. Сколько времени была открыта вторая труба? Пожалуйста, помогите решить эту задачку через "Пусть х..." Заранее спасибо :)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) 3,6-0,8=2,8 (т) - в час поступает из второй трубы2) 3,6*0,4=1,44 (т) - поступило из первой трубы за 0,4 часа3) 2,28-1,44=0,84 (т) - поступило из второй трубы4) 0,84:2,8=0,3 (часа) - была открыта вторая трубаПроверка: 2,8*0,3+3,6*,4=2,28 (т) бензина всего налили в цистернуОтвет: 0,3 часа была открыта вторая труба