В тупоугольном треугольнике один из углов равен 25. Найдите тупой угол треугольника.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мы знаем что сумма углов в прямоугольнике = 180°.по условию 1 угол равен 25°. Нужно найти тупой угол в треугольнике. "Тупым" углом считается угол больше 90°и меньше 180°так как нам не дан второй угол ⇒ ***Решение*** тупой угол α равен 90<α<180-25 90<α<155 ---- можно рассмотреть частный случай, часто встречающейся задачи, но с другой формулировкой : если треугольник равнобедренный ---- ***Второй случай*** Если треугольник равно бедренный что решение становится проще. По свойству равнобедренного треугольника ( Углы в основании треугольника равны).⇒ 25°+25°=50° сумма углов при основании. 180° - 50° = 130° - угол при вершине 90<130<180 ⇒ угол является тупым. Ответ: тупой угол ∈ (90°;155°) или же равен 130°