В уголке юного зоолога живут мыши-полевки.У двух мышек-полевок родилось 15 детенышей.Сколько детенышей родилось у каждой мышки,если у одной из них детенышей в два раза,чем у другой?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В два раза больше? Меньше? Но если меньше то это 15, так что допустим, что в 2 раза больше. В первом действие мы должны узнать, сколько родилось у мышки, у которой малышей в два раза больше (первая мышка(допустим)). 1) 15×2=30 (детей) у перврй мышки. (умножение потому что предлог В) Во втором действие нужно узнать, сколько всего детёнышей у двух мышей. 2) 30+15=45 (детей) у двух мышей. (плюс, потому что вопрос СКОЛЬКО ВСЕГО?) Ответ: 45 детёнышей у двух мышей. Вот и всё))
Гость
Пусть x детенышей у первой, тогда у второй 2x. Составим уравнение: x+2x=15 3x=15 x=15:3 x=5 (у первой) 5*2=10 (у второй)