В воде массой 700 г растворили 6,4 л (н.у.) CO2 . Найти массовую долю угольной кислоты в полученном растворе

В воде массой 700 г растворили 6,4 л (н.у.) CO2 . Найти массовую долю угольной кислоты в полученном растворе
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Пишем уравнение реакции:     CO2 + H2O -> H2CO3 2) Определяем кол-во вещества углекислого газа и угольной кислоты:     n(CO2) = V(CO2) : Vm = 6,4 л : 22,4 л\моль = 0,286 моль     n(H2CO3) = n(CO2) = 0,286 моль 3) Находим массу углекислого газа, массу угольной кислоты и массу раствора:     m(CO2) = M(CO2) * n(CO2) = 44 г\моль * 0,286 моль = 12,6 г     m(H2CO3) = M(H2CO3) * n(H2CO3) = 62 г\моль * 0,286 моль = 17,7 г     mобщ.(р-ра) = m(CO2) + m(H2O) = 12,6 г + 700 г = 712,6 г 4) Находим массовую долю угольной кислоты:     w(H2CO3) = m(H2CO3) : mобщ.(р-ра) * 100 % = 17,7 г : 712,6 г * 100% = 2,5 % Ответ: w(H2CO3) = 2,5 %
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы