В вольер отправили 16 львиц, которые постепенно поедают друг друга. Львица наелась, если она съела четырех[ других львиц (сытых или голодных). Какое наибольшее число львиц может наесться? Желательно ответ с решением.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сначала половина львиц съедает половину львиц. Остается 8 львиц, каждая из которых съела по одной львице. 4 львицы съедают 4 львиц. Теперь каждая поевшая львица съела по 2 львицы. 2 львицы съедают еще двух львиц. И оказывается, что каждая из двух съела по 3 львицы. Осталось две еще не наевшиеся львицы, поскольку доя насыщения надо съесть по 4 львицы, а они съели по 3. Одна из львиц съедает другую м, наконец наедается, так как последняя съеденная ею львица, оказывается четвертой. Рассмотрим другой случай. 3 львицы съедают одну за другой по 4 львицы. 3•4=12 львиц оказываются Остались 3 сытые львицы и 1 голодная, которая съедает этих сытых львиц и не наедается. Еще случай. 2 львицы съедают по 4 львицы и наедаются. 16-4•2=8 осталось львиц, из которых 2 сытые. Осталось 6 голодных львиц. Из 6 львиц одна съедает четырех львиц и тоже наедается. Остается одна голодная львица и 3 сытых. И эта голодная львица также съедает трек сытых и не наедается. Можно рассмотреть и такой вариант: Было 16 львиц. 1 львица съедает 4. Остается 12 львиц,, одна из них сытая. Из 12 львиц 1 львица съедает 4 голодных Остается 8 львиц, из них две сытые. Ищ 8 львиц одна голодная съедает 4 голодных. Остается 4 львицы, из которых теперь 3 сытые, а одна голодная. Эта голодная съедает 3 сытых и не наедается... Остается 1-й вариант, при котором остается 1 сытая львица.