В высших степенях окисления находятся оба образующих элемента в паре (выбрать пра

В высших степенях окисления находятся оба образующих элемента в паре (выбрать правильный ответ): 1) K2Cr2O7 и NH3 2) NaBiO3 и H2SiO3 3) SO2 и H2SO4 4) CaCO3 и K2MnO4
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) K2Cr2O7 степень окисления хрома равна +6. Это его максимальная. NH3 степень окисления азота -3. Это не максимальная, мы знаем выше: HNO2, где +3, HNO3, где +5. Вариант не подходит. 2) NaBiO3 степень окисления висмута +5. Это его максимальная, он находится в 5-ой группе, выше некуда. H2SiO3 степень окисления кремния +4. Это его максимальная, она находится в 4-ой группе. Вариант подходит. 3) SO2 степень окисления серы +4. Это не максимальная, мы знаем выше: SO3, где +6 H2SO4 степень окисления серы +6, и это максимальная. Вариант не подходит 4) CaCO3 степень окисления углерода +4. Это максимальная. K2MnO4 степень окисления марганца +6, это не максимальная, мы знаем выше: KMnO4, где у него +7. Вариант не подходит.  --------------- Таким образом, ответ 2.