В ящике в случайном порядке положены 10 деталей, из которых 4 стандартных. Контролер взял наудачу 3 детали.Найдите вероятность того,что хотя бы одна из взятых деталей оказалас

В ящике в случайном порядке положены 10 деталей, из которых 4 стандартных. Контролер взял наудачу 3 детали.Найдите вероятность того,что хотя бы одна из взятых деталей оказалас ь стандартной.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Хотя бы одна стандартная это обратное событие тому, что все три нестандартные. 1-я нестандартная р1=6/10; 2-я нестандартная р2=5/9; 3-я нестандартная р3=4/8; Три нестандартных р=р1•р2•р3=1/6; Хотя бы одна стандартная Р=1-р=5/6. Ответ: р=5/6.