В ящике лежали цветные карандаши: 10 красных, 8 синих, 8 зелёных, 4 жёлтых. В темноте берём из ящика карандаши. Какое наименьшее число карандашей надо взять, чтобы среди них было: а) не меньше 4 карандашей одного цвета; б) хотя...

В ящике лежали цветные карандаши: 10 красных, 8 синих, 8 зелёных, 4 жёлтых. В темноте берём из ящика карандаши. Какое наименьшее число карандашей надо взять, чтобы среди них было: а) не меньше 4 карандашей одного цвета; б) хотя бы один карандаш каждого цвета; в) не меньше 6 синих?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) Если мы возьмём 12 карандашей, то среди них может оказаться 3 красных, 3 синих, 3 зеленых и 3 жёлтых. А если мы возьмём ещё один, то это будет карандаш одного из этих цветов. Следовательно, хотя бы одного цвета будет 4. Ответ: Наименьшее число карандашей - 13. б) Если мы возьмём 26 карандашей, то может оказаться 10 красных, 8 синих и 8 зеленых. Тогда мы берём ещё один карандаш. Этот последний карандаш будет желтый, так как, других не осталось. Ответ: Наименьшее число карандашей - 27 в) Если мы возьмём 27 карандашей, то мы можем взять 10 красных, 5 синих, 8 зеленых и 4 желтых. Тогда берём ещё один и он точно будет синий т. к. других не осталось. Ответ: Наименьшее число карандашей -  28