В ящике лежат 23 карточки:синие,зелёные и жёлтые. а)Верно ли , что в ящике имеется хотя бы восемь карточек одинакового цвета? б)Можно ли что с уверенностью утверждать , что в ящике имеется хотя бы девять карточек одинакого цвета?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) Так как у нас 3 цвета, 23 делим на 3: получается 7 и остаток 2. Значит, есть 2 цвета на 8 карточках и 1 цвет на 7 карточках, если их хотели распределить поровну. При перемене местами любых двух карточек все равно получится хотя бы один цвет с 8 и больше карточками. Ответ: да. б) Опираясь на решение а), нельзя с уверенностью утверждать, что есть 9 карточек одного цвета. Ответ: нет.