В заданном одномерном массиве определить номер последнего отрицательного элемента.паскаль

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
var a:array[1..10000] of longint; i,n,last:longint; begin {Считываем массив} read(n); for i:=1 to n do read(a[i]); last := 0; for i := 1 to n do   if a[i] < 0 then last := i; if last = 0 then   write('Отрицательных нету') else   write('Последний отрицательный - ', i); end.
Гость
const   n = 20; var   x: array[1..n] of integer;   i: integer; begin   Randomize;   Writeln('Элементы массива');   i := n;   for i := 1 to n do   begin     x[i] := Random(101) - 50;     Write(x[i]:4);   end;   Writeln;   while (i >= 1) and (x[i] >= 0) do i := i - 1;   if i > 0 then     Writeln('Последний отрицательный элемент x[', i, ']=', x[i])   else     Writeln('Нет отрицательных элементов') end. Тестовое решение: Элементы массива    5  -9 -32 -48  33   2 -41  24  31 -31 -48 -24 -17  45 -41 -23  -1  38  45  14 Последний отрицательный элемент x[17]=-1