В законодательстве Российской Федерации не существует такого понятия как „секта“, почему люди используют это слово?

В законодательстве Российской Федерации не существует такого понятия как „секта“, почему люди используют это слово?Понятия «секта», «сектантство» и «сектанты» не имеют чёткого научного определения, которое бы обозначало содержание и смысл этих понятий и было бы общепринятым в светском религиоведении. Не имея научного определения, эти понятия отсутствуют как в международном, так и в российском законодательстве. Термин «секта» не употребляется (кроме единичных случаев) в нормативных актах Российской Федерации и других стран.[5] В 1998 году Судебная палата по информационным спорам при Президенте РФ в Решении № 4 (138) от 12.02.1998 г. указала, что «в законодательстве Российской Федерации не существует такого понятия как „секта“, в то же время данный термин в силу сложившихся в обществе представлений несёт безусловно негативную смысловую нагрузку» и, соответственно, его употребление не рекомендуется, поскольку может оскорбить чувства верующих
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Причина тому гордость неумереная! И просто не уважение к людям других вероисповеданий. Попытка их унизить, показать свою неприязнь, превознестись над ними. Типа я в мировой, государственной религии я хороший, я в церкви, а вы сектанты даже уважительного обращения не заслуживаете! Сегодняшнее высказывание одного религиозного деятеля ": да нет уж -- таким моральным уродам как ты сиишник -- мы не уподобляемся. " Вчерашнее от другого пользователя: " Вам мозги засрали в секте, вы с засраными мозгами думать не умеете. "
Гость
Допустим, в законодательстве нет. Но в законодательстве нет и терминов "гравитация", "контент-анализ" и многих других, но это не мешает их использовать. Это не термины из законодательства, это научные термины. Термин "секта" в социологии введён Максом Вебером (см. , например, его работу "Протестантские секты и дух капитализма"). Определение это очень простое. Секта- это религиозная организация, позиционирующая себя как сообщество спасённых, стремящихся защититься и отгородиться от внешнего мира, тогда как церковь - религиозная организация, позиционирующая себя как сообщество верующих, спасающихся, то есть людей, которые только находятся на пути к спасению. То есть в социологическом определении критерием различия выступает именно учение организации. Если предполагается, что членство в ней гарантирует спасение (является не только необходимым, но и достаточным условием) , то перед нами - секта, в противном случае (если не говорится о достаточности этого условия) - церковь.
Гость
В законодательстве Российской Федерации не существует такого понятия как любовь, почему люди используют это слово?
Гость
А, есть в законодательстве слово "любовь"?
Гость
В Росийском законодательстве и матерных слов нет. А люди их употребляют. А некоторые ими даже разговаривают.
Гость
Под категорию секта, можно подвести кого угодно, хоть кабинет министров, хоть ВИА (рок-секта"Ленинград").
Гость
В большинстве случаев - чтобы очернить конкурентов, забывая, что фактически все приверженцы религиозных движений - как правило, люди психически неуравновешенные, если не сказать вообще - больные. И все системы пользуются такими методами, как зомбирование своих адептов, без исключения, и прежде всего первенство в этом принадлежит мировым религиям.
Гость
Слово "секта" используется для обозначения религиозных объединений, взгляды которых расходятся с превалирующей религией в данном хронотопе. И ничего оскорбительного тут нет. Раннехристианские объединения тоже назывались современниками "секты". А если в русской речи было бы разрешено использовать только лексику законодательства, то Александр Сергеевич давно бы обитал на нарах...